当前位置

标题:

无业人员养老保险怎么办

分类

养老保险

留言:

您好,目前年龄48岁,性别女,无业,未办理养老保险。请问可以办理哪种社会养老保险?缴费标准,缴费年限等信息在哪里可以查到?听说要交够15年,到国家规定的退休年龄时未交满15年还可以一次性补齐,有这些政策吗?谢谢了。

咨询人:

朱婷

写信时间

2018-02-06 19:42

操作

查看回复

回复:

朱婷网友:您好!您在临夏州人社局网站的留言收悉,我们及时就反映的问题进行了认真研究,鉴于您这种情况,可以选择参加企业职工养老保险和城乡居民养老保险:1、如若选择参加企业职工养老保险,可按个体工商户或..

标题:

事业单位

分类

劳动就业

留言:

您好! 我想咨询一下临夏州事业单位每年都会招聘吗? 汉语言文学专业招录人数多不多

咨询人:

回小倩

写信时间

2018-02-19 18:16

操作

查看回复

回复:

您好!我州事业单位招聘原则上每年一次,具体报考专业和招录人数以我局发布的正式公告为主,请您随时关注我局门户网站相关公告。

标题:

事业单位

分类

其他

留言:

您好,领导,报考东乡县岗位的事业单位培训在什么时候,临夏市的培训已经开始了,所以有点着急,望领导告知,谢谢!

咨询人:

马俊华

写信时间

2018-02-12 10:30

操作

查看回复

回复:

您好!请与单位所在地的县(市)人社局联系咨询。

标题:

州事业单位报道

分类

报到

留言:

您好,2018年大学生在州事业单位报道后什么时候进行培训?

咨询人:

马秀花

写信时间

2018-02-09 15:03

操作

查看回复

回复:

您好!培训情况请与单位所在地的县(市)人社局联系咨询。

标题:

私人老板不给工资

分类

劳动维权

留言:

你好,我是2015年毕业的大学生,从2017年4月1日起在一个私人老板工地上干施工员,2017年10月1日老板就以其他借口把我辞退了,我今天给他打电话要我的工资,他以其他理由推脱,后面就说不给我工资了,还威胁我,我现在该怎么办,请求领导帮我!

咨询人:

赵光辉

写信时间

2018-02-07 17:17

操作

查看回复

回复:

您好!请您与工作关系所地的县市人社局联系,也可向州人社局劳动监察办公室反应处理,号码为:0930—6219430。

标题:

毕业生就业问题

分类

劳动就业

留言:

您好,请问临夏州或各县级行政事业单位近年来怎么没有公益性岗位?

咨询人:

郭琳

写信时间

2018-02-06 19:42

操作

查看回复

回复:

郭琳网友:您好!关于您在州人社局网站的留言,我局领导高度重视,及时安排相关科室人员进行答复。根据《甘肃省就业补助资金管理办法》(甘财社[2016]23号)、《关于进一步加强就业统计实名制工作的实施方案》及《..

标题:

事业单位

分类

劳动就业

留言:

您好,我的户口转到临夏县了,大专毕业五年了,能考临夏的事业单位吗?2018年临夏的事业单位考试信息在哪可以查到?谢谢!

咨询人:

于颖

写信时间

2018-02-06 15:22

操作

查看回复

回复:

您好!由于事业单位每次报考条件不尽相同,请您及时查阅报考符合条件的招聘岗位。我州事业单位招聘信息会在临夏州政府、我局官方网站发布,请您随时留意查看。