当前位置

标题:

医保卡有关问

分类

医疗保险

留言:

您好,我是东乡县一名职工,今年给我们社保卡发了,钱也扣了,为什么社保卡还没有激活,还不能用?谢谢!

咨询人:

马老师

写信时间

2016-12-25 01:01

操作

查看回复

回复:

你好!社保卡开卡需要本人持身份证去东乡县医保局激活,再去社保卡办卡银行激活后才能使用。

标题:

三支一扶补发工资

分类

其他

留言:

三支一扶补发工资说的是已拨付各县市,为何到现在还没有发

咨询人:

回忆

写信时间

2016-12-23 09:54

操作

查看回复

回复:

你好!三支一扶人员补发的工资已拨付至各县市,具体的发放由各县市负责,请你咨询所在县市人社局。

标题:

三支一扶转正

分类

人事管理

留言:

我是2014年7月参加三支一扶考试的,我们转正的表交上去好长时间了,到现在还没有批下来,到底什么时候能下来?还有三支一扶补发的工资也没消息,什么时候能发下来?

咨询人:

石福祥

写信时间

2016-12-20 16:27

操作

查看回复

回复:

你好!2014年聘用的三支一扶服务人员,经过各县市人社局考核后报我局审核通过,现已上报州政府,待州政府批复后正式发文聘用。三支一扶工作人员提高标准补发的工资,我局于2016年11月29日与州财政局以“临州财社..

标题:

积石山县特岗在职研究生评职称问题

分类

其他

留言:

领导:您好! 我是山西人,2008年来到积石山县当了特岗教师,于2015年获得硕士学位(没有毕业证),继续留在积石山县教书,积石山县最近正在评审高、中级职称,依据(甘职改办2003 9号文件)有硕士学位的应该有机会评审中级职称,我向积石山教育局咨询,他们所给的答复是不知道,不清楚。我就是想问甘职改办2003 9号文件还有用吗?有用的话, 希望领导能够帮助我们落实政策;如果文件没用,地方评审职称没有任何问题的话,我们也会继续努力工作,为临夏的教育工作增砖添瓦,奉献自己的一份力量!

咨询人:

积石山县特岗教师

写信时间

2016-12-20 12:41

操作

查看回复

回复:

你好!根据文件规定,研究生毕业(取得硕士学位)三年后,若单位有空岗,由所在单位推荐,县(市)教育、人社部门审核,可转正定级为中级职称。详细情况你可以联系我局职改办,电话0930-6213722

标题:

养老保险

分类

养老保险

留言:

你好,我是07年国企下岗职工,由于以前企业叫的养老保险只有5% 左右,现在申请领养老金,社保局让我补交85年到16年的养保险,失业保险和利息,在他们算的有几年的企业要交的高达40%-60%多,并且基数要达到60%总共算下来补交7万多(由于企业重组企业交的都需要自己交),请问这样补交合理吗?本身失业了,补交失业保险是否可以领失业金?

咨询人:

康乐人

写信时间

2016-12-19 15:16

操作

查看回复

回复:

您好!根据《社会保险法》、《甘肃省人民政府办公厅关于印发<完善企业职工基本养老保险制度实施办法>的通知》(甘政办发【2006】87号)和《关于对部分城镇低收入个体工商户和灵活就业人员缴纳基本养老保险..

标题:

三支一扶工资补发

分类

其他

留言:

从十月已经发文明确提高三支一扶工资标准,并且从2015年9月开始补发,为什么到本月还是按照1800的标准???到底什么时候能落实?

咨询人:

流年

写信时间

2016-12-16 12:31

操作

查看回复

回复:

你好!三支一扶工作人员提高标准补发的工资,我局于2016年11月29日与州财政局以“临州财社[2016]105号”文件下发至各县市,补发的资金也已拨付到各县市,由各县市人社局和财政局负责发放。具体情况请你联系所在县..

标题:

特钢转正

分类

劳动维权

留言:

我是2013届大学毕业,2013年9月参加工作,2016年9月上报转正申请。到现在仍无消息。。。。。请问何时才能转正。说好的三年!!!!

咨询人:

马建仁

写信时间

2016-12-15 09:02

操作

查看回复

回复:

你好!特岗工作是由教育部门负责,转正工作也是由教育部门负责审核发文,请你联系学校所在地的教育局或州教育局。