当前位置

标题:

关于基层服务满三年大学生的学费代偿问题

分类

人事管理

留言:

甘肃省高校毕业生到艰苦边远地区基层单位就业学费和生源地信用助学贷款代偿办法》,从2016年起,高校毕业生自愿到甘肃艰苦边远地区基层单位就业,连续服务满三年以上,其学费及生源地信用助学贷款将由政府代偿。   据了解,此举旨在促进高校毕业生就业,引导和鼓励高校毕业生到艰苦边远地区基层单位服务。该《办法》指出,代偿将按本专科生每生每学年不超过8000元,研究生不超过12000元给予代偿。   《办法》明确,甘肃省属普通高等学校的全日制本专科生(含高职学校、民办高校和独立学院学生)、研究生、第二学士学位毕业生,首次就业单位为甘肃边远艰苦地区基层单位的,并连续不间断服务满三年,本人可于当年9月1日前,向就业服务地的县学生资助中心递交申请办理,经省学生资助管理中心审查核实后,由省财政于11月15日前向市(州)、县财政部门拨付代偿金额,通过各级学生资助管理中心,发放至学生手中或偿还生源地信用助学贷款余额。   《办法》规定,省、市、县财政和教育部门、省属高校、国家开发银行甘肃省分行,要确保代偿资金专款专用,严禁截留、挤占、挪用等。学费代偿的申报、审批、拨付、发放工作,接受审计和纪检监察机关以及上级教育、财政部门的监督检查。对弄虚作假,违反财经法规和本办法规定的,一经查实,除收回代偿资金外,将按有关规定追究相关责任。这个我们临夏是不是也有代偿这项办法?

咨询人:

马华

写信时间

2018-09-19 12:38

操作

查看回复

回复:

您好!助学贷款代偿事项由教育部门牵头办理,请与州教育局联系咨询,号码:0930—6214328。

标题:

关于三支一扶转正学费代偿的问题

分类

人事管理

留言:

按照《甘肃省高校毕业生到艰苦边远地区基层单位就业学费和生源地信用助学贷款代偿办法》(甘财教[2015]190号)文件的规定,全面落实基层就业毕业生学费和助学贷款代偿政策,符合政策条件的高校毕业生均可向当地教育、财政部门申请学费补偿或助学贷款代偿。 关于“三支一扶”期满就业政策,按照《中共中央组织部 人力资源社会保障部等九部门关于实施第三轮高校毕业生“三支一扶”计划的通知》精神,通过落实和完善机关事业单位定向考录(招聘)政策、鼓励创业、促进自主择业和支持继续学习深造等多渠道解决。2018年,我省在完善既有政策的基础上,结合事业单位公开招聘有关要求,参照部分兄弟省市做法,结合我省实际,对期满就业政策进行了完善。按照《2018年选拔招募普通高校毕业生到基层从事“三支一扶”服务实施方案》,2018年招募的“三支一扶”人员服务期满自愿留在服务地工作的,由服务单位、县级人社部门会同编制等有关部门可通过乡镇事业单位编制空缺情况,直接考察、考核的公开招聘方式,聘用为服务地乡镇事业单位工作人员,不再实行试用期。 2018年转正的是否在学费代偿的范围内?

咨询人:

马华

写信时间

2018-09-18 16:12

操作

查看回复

回复:

您好!助学贷款代偿事项由教育部门牵头办理,请与州教育局联系咨询,号码:0930—6214328。

标题:

大学生进企业

分类

其他

留言:

你好,我想问一下2018大学生进企业录取公示已经过了一段时间,大概什么时候上班?

咨询人:

马晓燕

写信时间

2018-09-17 13:17

操作

查看回复

回复:

您好!州上要求县(市)人社局、企业从9月6号开始组织人员进行岗前培训,9月12日前安排到岗工作。具体事宜请咨询本县(市)人社局。

标题:

目前没工作,可以找人社局开调档函吗?

分类

档案托管

留言:

我是一六年毕业的,毕业后去新疆工作了,然后就把自己的档案调上去了,但是因为一系列的原因辞职了,现在想把自己的档案调回临夏,新疆那边的单位说要有调档函档案才能调走,我目前没工作,但想把档案调回来,可以找人社局开调档函吗??

咨询人:

张欣欣

写信时间

2018-09-13 00:28

操作

查看回复

回复:

您好!州人社局可以开具调档函,请您携带辞职相关证明文件到临夏市红园路288号人力资源和社会保障大厦四楼人事代理科前来开具。联系号码:0930—6228455。

标题:

档案查询

分类

档案托管

留言:

我的档案在不在县人事局

咨询人:

孙永红

写信时间

2018-09-12 09:03

操作

查看回复

回复:

您好!请您拨打档案寄存地人社局电话,并提供个人具体信息进行查询。

标题:

2018届毕业生

分类

劳动就业

留言:

你好 ,老师。 我是2018届毕业生,请问我们的档案现在可以取了吗,已经报道过了。 谢谢

咨询人:

羊国军

写信时间

2018-09-11 22:32

操作

查看回复

回复:

您好!确定工作单位后便可提取档案,请您携带所在单位开具的调档函和本人身份证前来提取。联系号码:0930—6222175。

标题:

会计中级专业技术资格证书领取

分类

专业技能

留言:

您好,我是2017年9月通过的会计中级专业技术资格考试,一直未接到办理证书的通知,请问通过考试后如何办理证书,需要什么手续?谢谢

咨询人:

李楠

写信时间

2018-09-11 21:29

操作

查看回复

回复:

您好!会计考试相关事项由财政部门负责,请您与财政局联系咨询。