标题:

养老保险异地转入,资金未到账

分类

养老保险

留言:

原养老保险缴纳地合肥市社保局告知已于7月6日将本人养老保险资金打入永靖县社保局,且实时到账,但电话咨询永靖县社保局后,被告知本人资金未到账,想请问如何能查询到资金转移现处于何阶段

咨询人:

王哲璐

写信时间

2018-07-19

操作

查看回复

回复:

您好!请您与永靖县社保局联系咨询。

标题:

年龄不够,养老金缴够十五年停缴,等待退休吗?

分类

养老保险

留言:

曾经在某公司工作,工作期间单位缴养老金十年。由于本人身体不佳所以辞职在家养病。问一下我年龄不够退休,养老金自己缴够十五年可以停缴,等待退休吗?

咨询人:

赵艳红

写信时间

2018-03-14

操作

查看回复

回复:

您好!您可以按灵活就业人员缴够15年后停缴,等待到达退休年龄后领取养老金。

标题:

养老保险转接问题

分类

养老保险

留言:

您好!我是临夏和政人,没工作前一直在和政缴纳农村养老保险。现在在外省国企工作,单位统一缴纳各项保险。所以以前缴纳的农村养老保险现在该怎么办??

咨询人:

龙斌

写信时间

2018-02-25

操作

查看回复

回复:

您好!按规定不能重复缴纳保险费,同样不能重复享受养老金,您可以暂停城乡居民社会养老保险续费。已经缴纳的保险费暂存在个人账户,届时可以合并计算,目前没有退费政策。

标题:

无业人员养老保险怎么办

分类

养老保险

留言:

您好,目前年龄48岁,性别女,无业,未办理养老保险。请问可以办理哪种社会养老保险?缴费标准,缴费年限等信息在哪里可以查到?听说要交够15年,到国家规定的退休年龄时未交满15年还可以一次性补齐,有这些政策吗?谢谢了。

咨询人:

朱婷

写信时间

2018-02-06

操作

查看回复

回复:

朱婷网友:您好!您在临夏州人社局网站的留言收悉,我们及时就反映的问题进行了认真研究,鉴于您这种情况,可以选择参加企业职工养老保险和城乡居民养老保险:1、如若选择参加企业职工养老保险,可按个体工商户或..

标题:

养老保险重复扣的资金去那儿了

分类

养老保险

留言:

我是康乐县某单位职工,二0一四年国家开始养老金政策时,我们事业单位(工人)的养老金已扣一年多了,而在二0一四年统一收缴时,把我们的也从以前交过的年度重新扣了一遍,这样我们重复交了一年多的养老金,而到现在已过了快五年了,把没人问了,我想知道重复扣的钱还给不给,这些钱到底去那儿了。

咨询人:

马玉海

写信时间

2018-01-26

操作

查看回复

回复:

马玉海:你好,留言收悉,我局领导高度重视,指示相关科室就反映的问题进行了认真调查研究,现答复如下:为认真贯彻省政府《关于印发甘肃省机关事业单位工作人员养老保险制度改革实施办法的通知》(甘政办发〔201..

标题:

退休金

分类

养老保险

留言:

没什么我的退休金从2016年2月以后就没有发过?

咨询人:

李生勤

写信时间

2018-01-22

操作

查看回复

回复:

您好!请与州社保局社保基金管理科联系咨询,号码为:0930—6226702。

标题:

三支一扶享有哪些待遇

分类

养老保险

留言:

州人社局您好,我想咨询一下2015年三支一扶什么时候转正,我们享不享有养老、社保等,

咨询人:

陈瑶

写信时间

2018-01-17

操作

查看回复

回复:

陈瑶网友:您好!根据省委组织部、原省人事厅、省编委办《关于到乡镇事业单位服务期满毕业生就业有关问题的通知》及省人社厅、省财政厅《关于做好2015年选拔普通高校毕业生到基层从事三支一扶和进村社区工作的通..